Применение дизельных электростанций на строительных и промышленных объектх

Применение дизельных электростанций открывает широкие возможности для строительных и промышленных предприятий в случаях, когда требуется получить независимость от стационарных сетей. Организация постоянного питания объекта от собственного, автономного источника электроэнергии требует правильного выбора агрегата и соблюдения ряда правил в части эксплуатации техники.

Здесь следует сделать оговорку: несмотря на отсутствие официальных. нормативных различий, принято все же проводить разницу между дизельными источниками тока - электростанциями и генераторами.

К первым относят установки стационарного типа, способные работать длительное время без отключений. Они могут состоять из двух генераторов, которые синхронизируются между собой и с внешней сетью. Ко вторым принято относить устройства более мобильные, предназначенные для работы в качестве резервных источников, требующие отключения и перерыва в работе примерно после 12-14 часов непрерывной генерации.

Как использовать дизельную электростанцию на строительном объекте

Применение дизельных электростанций в строительстве - это несколько вариантов использования ДГУ для подключения внутренних потребителей на объекте. В ряде случаев стройплощадка находится в местах, где использование стационарной сети невозможно или ограничено. Тогда можно принять решение об организации питания по нескольким схемам:

  • использование ДГУ в качестве единственного источника питания на удаленных от стационарной сети объектах;
  • подключать к установке группы отдельных потребителей, например, компрессоры или системы освещения;
  • подключать бытовки и места временного проживания персонала, вахтовые поселки, административные и складские помещения;
  • покрывать с помощью дизель-электростанции излишек потребляемой сверх выделенного лимита мощности в зависимости от времени суток, сезона, погоды и прочих условий.

В последнем случае необходимо использовать агрегаты с возможностью синхронизации и автоматического управления, чтобы максимально снизить риски перекоса фазы и повреждения генераторов и внешних трансформаторов. Для строительных объектов разумнее приобретать или арендовать ДГУ мобильного типа. Они проще перемещаются между объектами. Для работы в особо сложных условиях существуют установки в утепленных и защищенных контейнерах.

Как использовать ДГУ и ДЭС на предприятии промышленности

Применение дизельных электростанций в промышленности имеет меньше ограничений, поскольку возможно использование стационарных ДЭС с двумя генераторами. Они обеспечивают практически непрерывную генерацию, синхронизируются с внешними сетями и между собой, дают возможность формировать собственные цепочки питания и переключаться между группами потребителей в зависимости от нагрузки.

Использование стационарной или мобильной ДЭС на промышленном предприятии может организовано по нескольким схемам:

  • установка стационарного агрегата в отдельном помещении и развертывание собственной сети питания;
  • обеспечение электроэнергией отдельных цехов и участков, групп оборудования, складов;
  • покрытие избытка потребляемой мощности в зависимости от сезона, времени суток, подключения специального оборудования;
  • создание условий для полной независимости малого предприятия, удаленного от источников энергии;
  • компенсация малой мощности местных сетей.

В зависимости от местных условий возможно использование ДГУ и ДЭС в открытом, капотированном и контейнерном исполнении.

Расчет и подбор ДГУ для стройплощадки и предприятия

Принимая решение о применении дизельной электростанции в промышленности и строительстве, следует провести расчеты потребляемой мощности. Для этого необходимо суммировать мощность всех потребителей в период максимальной нагрузки и добавить к ней 15-20 % резерва.

Наши специалисты помогут вам в расчетах и подборе устройства для создания автономного электропитания на строительной площадке и предприятии.